Katholisches Pfarramt Kitzbühel
Pfarre zum Heiligen Andreas

Adresse: A-6370 Kitzbühel, Pfarrau 2
Telefon: +43 (0) 5356-66659
Fax: +43 (0) 5356-66659-17
Mobil: +43 (0)676 87 46 63 70

Internet: www.pfarrekitzbuehel.at
E-Mail: pfarre.kitzbuehel@pfarre.kirchen.net
 
Pfarrkirche zum Heiligen Andreas
Gottesdienstordnung
Samstag 13. April 2019: Hl. Martin I. (Papst)
 19.00 Uhr Vorabendmesse                im Gedenken an Karl Cerny z. St.A.; Johann u. Anna Gasteiger;
                                                              Toni Werner.
Sonntag 14. April 2019: PALMSONNTAG – Feier des Einzugs Christi in Jerusalem
 08.30 Uhr Palmsegnung und Hl.Messe in REITH
 09.15 Uhr Kleinkinder-Gottesdienst  
 10.00 Uhr Palmsegnung vor der Katharinenkirche, Prozession zur Pfarrkirche und
                                                             Hl.Messe mit Leidensgeschichte und Kirchenchor

                                                             im Gedenken an Hans Frauenschuh; Josef, Margarethe u.
                                                             Agnes Oberhauser.

Montag, 15. April 2019: 
 08.00 Uhr Franziskanerkloster            Hl.Messe.

Dienstag, 16. April 2019:  
 15.30 Uhr Altenwohnheim                  Hl.Messe im Gedenken an Maria Struzynska.

Mittwoch, 17. April 2019:
 08.30 Uhr Spitalskirche                       Hl. Messe zum Dank.
 09.15 Uhr Mesnerhaus                         „Mütter beten“.
 19.00 Uhr Ölberg-Kapelle    Andacht.

Donnerstag, 18. April 2019: GRÜNDONNERSTAG – Hoher Donnerstag
 19.00 Uhr Abendmahlfeier mit Chor im Gedenken an Peter, Anna u. Georg Hechenberger,
                                                              Alois u. Leni Mühlberger; Hans u. Anna Gasteiger.
 Anschl. Übertragung des Allerheiligsten in Spitalskirche und Gebetswache bis 20.30 Uhr!

Freitag, 19. April 2019: KARFREITAG – Fast- und Abstinenztag

 08.00 – 18.00 Uhr Spitalskirche Möglichkeit zur Anbetung
 15.00 Uhr Gedenkandacht zur Todesstunde Jesu
 19.00 Uhr Karfreitagsliturgie

Samstag, 20. April 2019: KARSAMSTAG
 08.30 Uhr Laudes (Morgenlob)
 09.00 – 15.00 Uhr Grabwache der Vereine, Möglichkeit zur Anbetung
 20.00 Uhr Osternachtsfeier mit Chor und Speisensegnung
im Gedenken an Sophie Rettenwander u. 
                                                             Ang., Fam. Beck-Nedorost u. Fam. Kirchmeier; Lisi u. Maria
                                                             Hechenberger; Hans u. Anna Gasteiger; Valeria Egger z. St.A.,
                                                             Michael Egger, u. Nadja u. Gabi File;
                                                             mit Bitte um eine glückliche Ehe für Laura u. Maximilian.

Sonntag, 21. April 2019: OSTERSONNTAG – Hochfest der Auferstehung des Herrn
 08.30 Uhr Ostergottesdienst Pfarrkirche REITH
 10.00 Uhr Festmesse mit Chor, Orchester und Speisensegnung

                                                             im Gedenken an alle Verst. d. Fam. Planer; Anna Kaligofsky;
                                                             Toni Rötzer; Robert Schwanninger; Hermann Gogel;
                                                             Peter Gogl z. St.A.; Hans u. Anna Gasteiger.
Das „Ewige Licht“ brennt in dieser Woche im Gedenken an Toni Werner, Gerda Schwaiger u.
Andreas Rosa, Maria Luxner u. Friedl Luxner jun..